Quelques photos de lichens et chp. lichénicoles par les membres de l'AFL

  © - COPYRIGHT - ISSN 2429-4969 - ASSOCIATION FRANÇAISE DE LICHÉNOLOGIE  -  © 


 

A - B - C

D - E - F

G - H

I - J - K

 L - M - N

 O - P - R

 S - T

U - V - W

 X - Z

 

Fiches publiées ces 2  dernières années (fiches nouvelles ou modifiées) -  Dernière mise à jour : 5 décembre 2019-

 

Formulaire d'adhésion pour 2020 - Aidez au développement de ce site en faisant un don à l'AFL (déductible des impôts)

 

décembre 2019

Scytinium aragonii (Olivier et Danièle Gonnet) - Scytinium biatorinum (Jean Vallade) - Scytinium callopismum (Jean Vallade) - Scytinium fragile (Corinne Bauvet et Jean Vallade) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat et Jan Vallade) - Scytinium gelatinosum (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Jean Vallade) - Scytinium imbricatum (Serge Poumarat) - Scytinium intermedium (Marie-Claude Derrien, Jean-Yves Monnat et Jean Vallade) - Scytinium lichenoides (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Jean Vallade) - Scytinium magnussonii (Julien Lagrandie) - Scytinium massiliense (Serge Poumarat et Jean Vallade) - Scytinium palmatum (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean Vallade) - Scytinium parvum (Michel Bertrand et Jean-Michel Sussey) - Scytinium plicatile (Serge Poumarat et Jan Vallade) - Scytinium pulvinatum (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Jean Vallade) - Scytinium schraderi (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Bernadette Mora et Jean Vallade) - Scytinium subtile (Jean Vallade) - Scytinium tenuissimum (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Scytinium teretiusculum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean Vallade) - Scytinium turgidum (Marie-Claude Derrien, Caude Roux et Jean Vallade) - Verrucaria muralis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey)

 

Novembre 2019

Acarospora versicolor (Jean-Michel Sussey) - Acaropspra umbilicata (Jean-Claude Boissière, Jean-Paul Montavont et Serge Poumarat) - Baeomyces rufus (François Julien, Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Buellia aethalea (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca rubelliana (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Serge Poumarat) - Dirina fallax morpho. sorédié (Serge Poumarat) - Ionapsis ceracea (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Lecania sylvestris (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora chlarotera subsp. chlarotera f. crassula (Serge Poumarat) Menegazzia terebrata (Jean-Yves Boussereau et Christian Hurtado) - Myriolecis pruinosa (Enrico Cangini, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Pannaria conoplea (Jean-Yves Boussereau, Christian Hurtado et Julien Lagrandie) - Solorina bispora subsp. bispora phyco. bispora (Alain Gardiennet, Christian Hurtado et Patrice Lefrançois) - Umbilicaria pallens (Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Verrucaria caerulea (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Verruculopsis lecideoides (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Octobre 2019

Acarospora glaucocarpa var. conspersa (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia biatorina (Olivier et Danièle Gonnet) - Bachmanniomyces varius (Bernard Clesse) - Bacidia laurocerasi morpho. subacerina (Olivier et Danièle Gonnet) - Bilimbia lobulata (Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Candelaria xanthostigma (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Serge Poumarat) - Cornicularia normoerica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jacques Haine) - Lichenomphalia velutina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha niveoatra (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Physconia enteroxantha (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sclerococcum parellarium (Olivier et Danièle Gonnet) - Scoliciosporum umbrinum éco. umbrinum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) Scoliciosporum umbrinum éco. corticolum (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Septembre 2019

Acarospora hospitans (Serge Poumarat) - Acarospora nitrophila (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Acarospora similis (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Aquacida trachona (Julien Lagrandie) - Aquicida viridifarinosa (Olivier Bricaud et Julien Lagrandie) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Cladonia arbuscula chémo. squarrosa (JC. Boissière, JP Gavériaux et P. Lefrançois) - Chaenotheca chrysocephala (Olivier et Danièle Gonnet) - Chaenotheca trichialis (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Cladonia uncialis subsp. biuncialis (Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (JC. Boissière, A. Delhoume, JP Gavériaux, O. et D. Gonnet, F. Julien et JL. Martin) - Cliostomum griffithii (Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Coscinocladium gaditanum (Mohamed Essimili) - Doplotomma pharcidium (Jean-Claude Boissière, Chantal Van Haluwyn et David Vaudoré) - Crocodia aurata - Ingvariella bispora var. bispora (Jean-Pierre Gavériaux etOlivier et Danièle Gonnet) )  Ingvariella bispora var. ochracea (Serge Poumarat) - Lecanora circumborealis (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora epanora (François Julien et Serge Poumarat) - Lecanora gisleriana (Serge Poumarat) - Lecanora handelii (Serge Poumarat) - Lecanora rupicola subsp. sulphurata morpho. sulphurata (Serge Poumarat) - Micarea misella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Micarea pelyocarpa (Serge Poumarat) - Myriolecis massei (Jean-Yves Monnat) - Opegrapha niveoatra (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha vulgata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parabagliettoa dufourii (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Parabagliettoa glauconephela (Olivier et Danièle Gonnet) - Porpidia platycarpoides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Protoparmelia olivascens (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Psorotichia diffracta (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Ramalina maciformis (Serge Poumarat) - Ramalina subfarinacea (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Rhizocarpon polycarpum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Sclerococcum rimulicola (Serge Poumarat) - Solenopsora cesatii (Serge Poumarat) - Solenopsora grisea (Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Serge Poumarat) - Trapeliopsis granulosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Umbilicaria pustulata (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Usnea ceratina (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthomendoza huculica (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) -

 

Août 2019

Acaropspora squamulosa (Joël Esnault et Jean-Pierre Gavériaux) - Acarospora umbilicata (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Alyxoria lichenoides (Gérard Daval et Julien Lagrandie) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Anema nummulrium morpho. notarisii (Étienne Florence et Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) Caloplaca monticola (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Carbonea vitellinaria (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Catapyrenium psoromoides (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Enchylium ligerinum (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Gyrographa gyrocarpa (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie et Jean-Paul Montavont) - Hypotrachyna horrescens (Jean-Claude Boissière, Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Chantal Van Haluwyn) - Koerberia biformis (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora rhizinata (Claude Roux et Jean-Paul Montavont) - Heterodermia neglecta (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Lecanora silvae-nigrae (Françoise Guilloux) - Nephroma laevigatum (Bernard Chipon, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) Paracollema italicum (Corinne Bauvet et Vivian Delmotte) - Parmotrema hypoleucinum (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) - Placidium lacinulatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey avec pdf de Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Placidium semaforonense (Jean-Marie Emberger et Claude Roux) - Rinodina malangica (Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Sarcogyne praetermissa (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Roux) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet avec pdf de Jean-Claude Boissière et Jean-Paul Montavont) - Strigula buxi (Jean-Claude Boissière, Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) -

 

Juillet 2019

Aspicilia hoffmanniana morpho. viridescens (Serge Poumarat) - Buellia leptoclinoides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca pseudofulgensia (Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria commixta (Olivier et Danièle Gonnet) - Cetraria juniperina morpho. juniperina (Alain Gardiennet, Patrice Lefrançois, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Cetraria pinastri (Jean-Michel Sussey et Patrice Lefrançois) - Collemopsidium elegans (Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Collemopsidium halodytes (Jean-Yves Monnat et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium pelvetiae (Jean-Michel Sussey et Jean-Pierre Gavériaux) - Collemopsidium sublitorale (Jean-Yves Monnat) - Lecidea atrobrunnea subsp. porphyrilica (Serge Poumarat) - Physcia biziana var. leptophylla (Serge Poumarat) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physconia subpulverulenta (Serge Poumarat) - Poeltinula cerebrina subsp. cerebrina (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Porina ginzbergeri (Olivier et Danièle Gonnet) - Rhizocarpon geminatum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Scytinium fragrans (Serge Poumarat) - Scytinium massiliense (Serge Poumarat) - Squamarina stella-petraea (Serge Poumarat) - Trapelia obtegens (Rémy Rago) - Verrucaria dolosa (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Juin 2019

Acarospora subrufula (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anaptychia bryorum (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Anema decipiens (Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia calcicola (Olivier et Danièle Gonnet et Jacques-Henri Leprince) - Biatora subduplex (Michel Bertrand et Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia caloplacivora (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia subdisciformis (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca fuscoatroides (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Caloplaca navasiana (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Cetrariella commixta (Olivier et Danièle Gonnet) - Chaenotheca brunneola (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Lionel Ramond) - Collemopsidium foveolatum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Endococcus fusiger (Olivier et Danièle Gonnet) - Gyalecta fagicola (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Hydropunctaria amphibia (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Hydropunctaria maura (Olivier et Danièle Gonnet) - Koerberiella wimmeriana (Michel Bertrand, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecania rabenhorstii (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora campestris (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Brigitte Lorella) - Lecidea lapicida (Olivier et Danièle Gonnet) - Muellerella pygmaea (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycocalicium subtile var. minutellum (Olivier et Danièle Gonnet et Lionel Ramond) - Peltula euploca (Olivier et Danièle Gonnet, Danièle Lacoux et Jean-Micel Sussey) - Physconia distorta var. subvenusta (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Physconia subaquila (Olivier et Danièle Gonnet) - Placynthium flabellosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia nemmonia (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Rhizocarpon richardii subsp. constrictum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Scoliciosporum sarothamni (Enrico Cangini et Olivier et Danièle Gonnet) - Scutula tuberculosa (Olivier et Danièle Gonnet) Staurolemma omphalarioides (Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Descheemacker) - Synalissa violacea (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Lerat) - Thelidium methorium (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria margacea (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Micel Sussey) - Vezdaea leprosa (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Xanthoparmelia luteonotata (Olivier et Danièle Gonnet et Philippe Uriac) -

 

Mai 2019

Amandinea pelidna éco. pelidna (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat, Alain Millet et Jean-Michel Sussey) - Arthonia malendoi (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Buellia leptoclinoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca crenularia var. crenularia (Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Cladonia fimbriata (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Dendrographa decolorans morpho. decolorans (Patrice Lefrançois, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Dendrographa decolorans morpho. albocinctum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma alboatrum éco. alboatrum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma alboatrum éco. ambiguum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma chlorophaeum (Olivier et Danièle Gonnet  et Jean-Michel Sussey) - Dirina fallax morpho. fallax (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Intralichen christiansenii (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julie Lagrandie) - Lecania atrynoides (Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Jean-Michel Sussey) - Lecania cyrtellina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora gangaleoides (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora praepostera (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet,  Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lecanora symmicta (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat) - Lecidea sarcogynoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidella asema var. elaeochromoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenoconium aeruginosum (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenodiplis lecanorae (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Lichenothelia convexa (Olivier et Danièle Gonnet) - Melanohalea elegantula (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea prasina (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha conferta (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmelina tiliacea (Marc Chouillou, Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia adscendens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Physcia biziana (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia tribacia (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Punctelia subrudecta (J.-P. Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina beccariana var. beccariana (Olivier et Danièle Gonnet) - Sphinctrina leucopoda (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Avril 2019

Acarospora discreta (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Arthonia galactinaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia atrocinerea (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Buellia sardiniensis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Cercidospora solearispora (Serge Poumarat) - Diploicia canescens (Jean-Pierre Gavériaux, Alain Gérault, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois, Jean-Michel Sussey) - Flavoparmelia soredians (Françoise Guilloux, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Christian Hurtado) - Glyphis cicatricosa (Alain Gardiennet) - Graphis pulverulenta (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Claude Lerat, Jean-Michel Sussey) - Graphis subchrysocarpa (Alain Gardiennet) - Hymenelia similis (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Lecania cyrtella (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie) - Lecania naegelii (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora expallens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora lividocinerea (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora symmicta (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea laboriosa (Olivier et Danièle Gonnet, Philippe Uriac) - Lecidea promixta (Rémy Ragot) - Lecidella elaeochroma chémo. flavicans (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenothelia scopularia (Serge Poumarat) - Myriolecis hagenii morpho. hagenii (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey) - Myriolecis hagenii morpho. gregata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Myriolecis hagenii morpho. umbrina (Olivier et Danièle Gonnet) - Nectriopsis indigens (Julien Lagrandie) - Parmotrema perlatum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia badia (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmelia montagnei chémo. montagnei (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Protoparmelia montagnei chémo. aquilina (Olivier et Danièle Gonnet) - Pycnora xanthococca (Serge Poumarat) - Ramboldia elabens (Serge Poumarat) - Skyttea buelliae ( Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat) - Xanthoparmelia luteonotata (Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria calcicola var. calcicola (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria elegans subsp. elegans var. elegans (Joël Boustie, Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoria elegans subsp. orbicularis (Serge Poumarat) - Xanthoria resendei (Olivier et Danièle Gonnet) - Xanthoriicola physciae (Pierre Dufrêne, Olivier et Danièle Gonnet, Chantal Van Haluwyn)

 

Mars 2019

Arthonia parietinaria (Chantal Van Haluwyn) - Biatoropsis minuta (Jean-Michel Sussey) - Cladonia coccifera (Jean-Claude Boissière, Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie) - Cladonia floerkeana (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Didimocyrtis epiphyscia (Chantal Van Haluwyn) - Diplotomma chlorophaeum (Jean-Michel Sussey) - Diromma dirinellum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lasallia pustulata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lichenostigma maureri (Jean-Michel Sussey) - Melanelixia glabratula (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Myriolecis bandolensis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Peltigera malacea (Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Physconia enteroxantha (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Piccolia ochrophora (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Placopyrenium canellum (Patrice Lefrançois, Olivier Bricaud et Jean-Michel Sussey) - Pyrenula chlorospila (Patrice Lefrançois, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Rinodina immersa (Olivier et Danièle Gonnet, Jacques Haine et Jean-Michel Sussey) - Sarea resinaea (Pierre Dufrêne, Étienne Florence et Jacques Lagabrielle) - Squamarina cartilaginea chémo. cartilaginea (Olivier Bricaud) - Squamarina cartilaginea chémo. flavescens (Jean-Michel Sussey) - Squamarina concrescens subsp. concrescens (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Taeniolella phaeophysciae (Chantal Van Haluwyn) - Umbilicaria grisea (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Usnea articulata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Usnea hirta (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey)Usnea perplexans (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, et Jean-Michel Sussey) - Usnea wasmuthii (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Waynea stoechadiana (Serge Poumarat, Jean-Michel Sussey et Jacques Valance) -

 

Février 2019

Acarospora helvetica (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Aspicilia laevata (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Bryonora castanea (Marie-Claude Derrien et Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca ruderum (Serge Poumarat et Christian Fontaine) - Cladonia furcata subsp. furcata morpho. palamaea (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Evernia prunastri chémo. herinii (Serge Poumarat) - Illosporiopsis christiansenii (Philippe Clowez, Marie-Claude Derrien et Jean-Pierre Gavériaux) - Kiliasia episema (Serge Poumarat) - Lecidea cerviniicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea confluentula (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea promiscens (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea speirodes (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea swartzioidea var swartzioidea (Olivier et Danièle Gonnet) - Leptosphaeria baeomycearia (Julien Lagrandie) - Micarea hedlundii (Julien Lagrandie) - Micarea pycnidiophora (Julien Lagrandie) - Nephromopsis chlorophylla (Jean-Michel Sussey) - Nephromopsis cucullata (Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Nephromopsis nivalis (Olivier Bricaud, Jean-Louis et Bernadette Martin, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Physconia entheroxantha (Serge Poumarat) - Placynthium filiforme (Serge Poumarat et Gérard Daval) - Pseudephebe pubescens (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Rhizocarpon reductum (Jean-Pierre Gavériaux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sticta sylvatica (Éienne Florence,Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stictographa lentiginosa (Julien Lagrandie) - Thalloidima alutaceum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima candidum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima diffractum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Thalloidima opuntioides (Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima physaroides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Thalloidima rosulatum (Olivier et Danièle Gonnet etJean-Michel Sussey) - Thalloidima sedifolium (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Thalloidima tauricum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thalloidima toninianum (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thrombium epigaeum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Toniniopsis aromatica (Marc Boulanger, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Nicolas Malle)Xylospora caradonensis (Serge Poumarat) - Zwackhiomyces socialis (Serge Poumarat) -

 

Janvier 2019

Agonimia globulifera (Julien Lagrandie) - Agonimia opuntiella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Alyxoria culmigena (Olivier et Danièle Gonnet) - Alyxoria ochrocheila (Julien Lagrandie) - Alyxoria varia (Christian Fontaine, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Amandinea maritima (Olivier et Danièle Gonnet) - Anaptychia ciliaris (Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Arthonia ligniaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia laurocerasi (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Serge Poumarat, David Vaudoré et Jean-Michel Sussey) - Bacidina phacodes (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Bellemerea sanguinea (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Calicium corynellum (Olivier et Danièle Gonnet) - Calicium salicinum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Caloplaca limitosa (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca marmorata (Jean-Louis Farou, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca navasiana (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca percrocata (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca vitellinaria (Jean-Michel Sussey) - Cetraria sepincola (Arnaud Delhoume et Jean-Pierre Gavériaux) - Chaenotheac chlorella (Julien Lagrandie) - Cladonia carneola (Jean-Claude Boissière et Jean-Michel Sussey) - Cladonia chlorophaea (Jean-Claude Boissière, Olivier et Danièle Gonnet et Arnaud Delhoume) - Cladonia coccifera (Jean-Claude Boissière, Françoise Drouard, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Cladonia coniocraea (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta chemo. bacillaris (Arnaud Delhoume et Jean-Michel Sussey) - Cladonia ochrochlora (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia polydactyla (Arnaud Delhoume et Jean-Pierre Gavériaux) Cladonia rangiferina (Julien Lagrandie et Jean-Michel Sussey) - Cladonia uncialis subsp. uncialis (Jean-Claude Boissière, Arnaud Delhoume, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Jean-Louis Martin) - Cladonia zopfii (Jean-Claude Boissière, Arnaud Delhoume, Jean-Pierre Gavériaux, Christian Hurtado et François Julien) - Cladosporium arthoniae (Julien Lagrandie) - Coenogonium pineti (Jean-Louis Farou, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Coenogonium tavaresianum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Dirina ceratoniae (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Endococcus aspiciicola (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) Lecania cyrtella (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lecanora hypopta (Julien Lagrandie) Myriolecis dispersa f. dispersa (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis semipallida (Serge Poumarat) - Phaeocalicium populneum (Julien Lagrandie) - Schismatomma niveum (Julien Lagrandie) - Tremella hypogymniae (Arnaud Delhoume, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Verrucaria bryoctona (Julien Lagrandie) -

 

Décembre 2018

Abrothallus suecicus (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora badiofusca subsp. badiorubra (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora fuscata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Acarospora glaucocarpa var. cervina (Olivier Bricaud, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Acarospora glaucocarpa var. glaucocarpa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Acarospora impressula morpho. impressula (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Acarospora impressula morpho insolita (Serge Poumarat) - Acarospora nitrophila (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora praeruptorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora rugulosa (Serge Poumarat) - Acarospora scabra (Françoise Guilloux, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Acarospora veronensis (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Adelolecia pilati (Serge Poumarat) - Alectoria sarmentosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidia carneoglauca (Rémy Ragot) - Bacidina inundata (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca subpallida Gérard Daval et Serge Poumarat) - Catillaria picila (Claude Roux, Étienne Florence et Serge Poumarat) - Chaenotheca stemonea (Rémy Ragot) - Endococcus rugulosus (Serge Poumarat) - Enterographa hutchinsiae (Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Evernia prunastri chémo. prunastri (Colette Chevrolet, Jean-Pierre Gavériaux, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Lecidea atrobrunnea subsp. saxosa (Serge Poumarat) - Lecidea exigua (Jean-Yves Monnat et Jean-Louis Farou) - Myriospora rhagadiza (Jacques Haine et Serge Poumarat) - Parabagliettoa glauconephela (Olivier et Danièle Gonnet) - Pertusaria flavida (Jean-Pierre Gavériaux) - Pertusaria hymenea (Serge Poumarat) - Phaeographis inusta (Serge Poumarat) - Phaeophyscia poeltii (Jean-Pierre Gavériaux, Françoise Guilloux, Olivier Gonnet, Patrice Lefrançois, Serge Poumarat et Chantal Van Haluwyn) - Polyblastia philaea (Rémy Ragot) - Psoroglaena biatorella (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Rhizocarpon reductum (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Staurothele rufa (Olivier et Danièle Gonnet) - Strangospora moriformis (Olivier et Danièle Gonnet) Synalissa ramulosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Toninia squalida (Olivier et Danièle Gonnet) - Varicellaria hemisphaerica (Jean-Pierre Gavériaux et David Vaudoré) - Verrucaria mastoidea (Serge Poumarat) - Usnea rubiconda (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Xanthoriicola physciae (Pierre Dufrêne et Chantal Van Haluwyn) -

 

Novembre 2018

Abrothallus caerulescens (Serge Poumarat) - Acarospora hellbomii (Serge Poumarat) - Aspicilia viridescens (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Bellemerea alpina (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Biatora globulosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Buellia disciformis (Serge Poumarat) - Buellia griseovirens (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia sardiniensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia stellulata (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca aurea (Serge Poumarat) - Caloplaca dolomiticola (Serge Poumarat) - Caloplaca ferruginea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet Patrice Lefrançois et Serge Poumarat) - Caloplaca hungarica (Olivier et Danièle Gonnet) - Cystocoleus ebeneus (Patrice Lefrançois, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Diploschistes gypsaceus morpho. ochrophanes (Serge Poumarat) - Diplotomma nivale (Serge Poumarat) - Endococcus verrucosus (Serge Poumarat) - Evernia prunastri (Colette Charlet, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Fulgensia bracteata var. alpina (Alain Gardiennet et Serge Poumarat) - Fuscidea intercincta (Serge Poumarat) - Hymenelia melanocarpa (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Lambiella insularis (Joël Esnault et Serge Poumarat) - Lathagrium cristatum var. marginale (Serge Poumarat) - Lecanora biformis (Serge Poumarat) - Lecanora horiza (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora pulicaris chémo. pulicaris (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora pulicaris chémo. P- (Serge Poumarat) - Lecidea hoerjedalica (Serge Poumarat) - Lecidea plana (Serge Poumarat) - Myriolecis perpruinosa (Serge Poumarat) - Myriospora tangerina (Serge Poumarat) - Phaeophyscia ciliata (Serge Poumarat) - Physca stellaris morpho. thalle maculé (Serge Poumarat) - Polyblastia cupularis var. microcarpa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Porpidia trullisata (Serge Poumarat) - Porpidia turgida (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Porpidia zeoroides (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Protoblastenia siebenhaariana (Serge Poumarat) - Rhizocarpon epispilum (Serge Poumarat) - Rhizocarpon fratricida (Serge Poumarat) - Rhizocarpon macrosporum (Alain Millet,  Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rinodina oxydata (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Yves Monnat et Serge Poumarat) - Rinodina septentrionalis (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Thelidium ungeri (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Wainea stoechadiana (Serge Poumarat) - Xanthoparmelia protomatrae (Françoise Guilloux et Serge Poumarat)

 

Octobre 2018

Abrothallus parmeliarum (Marie-Claude Derrien, Alain Gardiennet et Serge Poumarat) - Aspicilia calcitrapa (Serge Poumarat) - Aspicilia cupreoglauca (Serge Poumarat) - Aspicilia hoffmanniana morpho. hoffmannianaa (Michel Bertand) - Aspicilia mashiginensis (Serge Poumarat) - Aspicilia mauritii (Serge Poumarat) - Aspicilia viridescens (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Dacampia rhizocarpicola (Serge Poumarat) - Rinodina alba (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Rinodina anomala (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina aspersa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina aspersa subsp. atrocinerea (Olivier et Danièle Gonnet, Patrice Lefrançois et Jean-Michel Sussey) - Rinodina bischoffii subsp. bischoffii (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rinodina bischoffii subsp. castanomelodes (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Rinodina cana (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina capensis (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina cinnamomea (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Rinodina confragosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina conradii (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina exigua (Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Rinodina lecanorina (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina luridata (Serge Poumarat) - Rinodina milvina (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina mniaraea var. mniaraea (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rinodina oleae (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Rinodina oxydata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Rinodina pruinella (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodin pyrina (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Rinodina septentrionalis (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) -

 

Septembre 2018

Acarospora glaucocarpa var. glaucocarpa (Serge Poumarat) - Aspicilia serenensis morpho. serenensis (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caeruleum heppii (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca maritima (Christian Hurtado et Jean-Yves Monnat) - Lecanora cenisia morpho. cenisia (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Olivier Bricaud) - Lecanora concolor (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecanora frustulosa (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Patrice Lefrançois) - Lecanora hypoptoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora polytropa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Lecanora reuteri (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lecanora rupicola subsp. rupicola morpho. rupicola (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Lecanora rupicola subsp. subplanata (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora sarcopidioides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora silvae-nigrae (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lecanora soralifera (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora stenotropa morpho. grandes apothécies (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lecanora strobilina (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Christian Hurtado et Serge Poumarat) - Lecanora subintricata (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora viridiatra (Olivier et Danièle Gonnet) - Letharia vulpina (Marie-Claude Derrien, Étienne Florence, Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Placopsis gelida (Juliette Asta, Marie-Claude Derrien et Jean-Louis et Bernadette Martin) - Solenopsora holophaea (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Solenopsora vulturiensis (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Sticta sylvatica (Étienne Florence, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Synalissa violacea (Claude Lerat)

 

Août 2018

Pas de fiches nouvelles. PC en panne, n'a pas supporté les 2 dernières MAJ de Windows 10 et disques durs HS.

 

Juillet 2018

Arthonia mediella (Chantal Van Haluwyn) - Athelia arachnoidea (Marie-Claude Derrien) - Bryobilimbia hypnorum (Olivier et Danièle Gonnet) - Heppia lutosa (Marie-Claude Derrien) - Calicium glaucellum (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet) - Chaenotheca trichialis (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lecanora albellula var. albellula (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora alpigena (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Lecanora cadubriae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora cenisia morpho. atrynea (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora dispersoareolata (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora hypoptoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora marginata (Françoise Guilloux et Danièle et Olivier Gonnet) - Lichenoconium lichenicola (Jean-Pierre Gavériaux) - Lichenopeltella ramalinae (Alain Gardiennet) - Muellerella lichenicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis agardhiana subsp. sapaudica var. sapaudica (Olivier et Danièle Gonnet) - Normandina acroglypta (Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) - Phaeospora everniae (Marie-Claude Derrien) - [Physcia-Guide] (Jean-Pierre Gavériaux, Danièle et Olivier Gonnet, Jean-Yves Monnat et Serge Poumarat) - Physcia aipolia (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physcia stellaris (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat)- Unguiculariopsis lettaui (Marie-Claude Derrien et Danièle et Olivier Gonnet) -

 

Juin 2018

Anisomeridium biforme (Jean-Louis Farou et Jean-Pierre Gavériaux) - Arthonia galactinaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bacidina caligans (Julien Lagrandie) - Bacidina chloroticula (Julien Lagrandie) - Biatorella microhaema (Olivier et Danièle Gonnet) - Bryostigma muscigenum (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Bunodophoron melanocarpum (Olivier Bricaud, Bernard Chipon et Julien Lagrandie) - Cladonia bacilliformis (Jean-Claude Boissière et Jean-Pierre Gavériaux) - Cladonia zopfii (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Christian Hurtado et François Julien) - Monerolechia badia (Olivier et Danièle Gonnet) - Nectriopsis lecanodes (Gérard Daval et Serge Poumarat) - Peltigera elisabethae (Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera kristinssonii (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera praetextata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Porpidia contraponenda (Serge Poumarat) - Sarcosagium campestre (Olivier et Danièle Gonnet) - Tetramelas insignis (Olivier et Danièle Gonnet) - Tetramelas triphragmioides (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium incavatum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium impressum (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelidium ungeri (Françoise Guilloux et Olivier et Danièle Gonnet) - Thyrea plectopsora (Olivier et Danièle Gonnet) - Trapeliopsis aeneofusca (Olivier et Danièle Gonnet) - Umbilicaria cylindrica var. cylindrica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Usnea perplexans (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria dolosa (Serge Poumarat) - Verrucaria fischeri (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria funckii (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria hydrela (Jean-Louis Farou, Alain Gardiennet, Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Verrucaria latebrosa (Serge Poumarat) - Verrucaria macrostoma f. furfuracea (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria mortarii (Serge Poumarat) - Verrucaria muralis (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Verrucaria pachyderma (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria pinguicula (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria praetermissa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucaria rupestris (Olivier et Danièle Gonnet)Verrucaria submersella (Serge Poumarat) -

 

Mai 2018

Biatorella hemisphaerica (Olivier et Danièle Gonnet) - Blennothallia crispa var. crispa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Yves Monnat) - Catillaria servitii (Olivier et Danièle Gonnet) - Dacampia hookeri (Olivier et Danièle Gonnet) - Diploschistes gypsaceus (Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Heterliana gagei (François Julien) - Hymenelia epulotica (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Anne-Sophie Raymond) - Lepra aspergilla (Jean-Yves Monnat) - Myriolecis invadens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Nephroma parile (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Niesslia cladoniicola (Serge Poumarat) - Ochrolechia alboflavescens (Serge Poumarat) - Ochrolechia androgyna (Jean-Louis farou, Jean-Pierre Gavériaux, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Ochrolechia balcanica (Olivier et Danièle Gonnet) - Ochrolechia subviridis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) Ochrolechia upsaliensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Ochrolechia xanthostoma (Serge Poumarat) - Parmeliella testacea (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltula obscurans (Olivier et Danièle Gonnet) - Peridiothelia fuliguncta (Olivier et Danièle Gonnet) - Pertusaria werneriana (Olivier et Danièle Gonnet) - Phacothecium varium (Jean-Yves Monnat) - Physconia servitii (Olivier et Danièle Gonnet) - Placidiopsis pseudocinerea (Olivier et Danièle Gonnet) - Placolecis opaca (Olivier et Danièle Gonnet) - Placynthium filiforme (Olivier et Danièle Gonnet) - Plectocarpon lichenum (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia albida (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia fuscoargillacea (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia helvetica (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia sendtneri (Olivier et Danièle Gonnet) - Polyblastia sepulta (Olivier et Danièle Gonnet) - Polysporina cyclocarpa (Olivier et Danièle Gonnet) - Polysporina simplex (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Polysporina subfuscescens (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Sagiolechia protuberans (Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Sarcogyne clavus (Olivier et Danièle Gonnet) - Sarcogyne hypophaea (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium solorinarium (Olivier et Danièle Gonnet) - Strigula muscicola (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Avril 2018

Abrothallus parmeliarum (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Acolium karelicum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Adelococcus alpestris (Olivier et Danièle Gonnet) - Anisomeridium robustum (Jean-Yves Monnat) - Carbonea distans (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Carbonea supersparsa (Olivier et Danièle Gonnet) - Carbonea vorticosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymellopsis latitans (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymocyrtis cladoniicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Enchylium tenax var. tenax (Olivier et Danièle Gonnet, François Julien et Patrice Lefrançois) - Erythricium aurantiacum (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Julien Lagrandie) - Gyalecta carneola (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Hypomyces peltigericola (Alain Gardiennet) - Lecania atrynoides (Jean-Michel Sussey, Olivier et Danièle Gonnet et François Julien) - Leprocaulon quisquiliare (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora sulphurea (François Julien et Patrice Lefrançois) - Letharia vulpina (Marie-Claude Derrien, Olivier et Danièle Gonnet et Françoise Guilloux) - Lichenochora pyrenodesmiae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenoconium lecanorae (Olivier et Danièle Gonnet) - Lichenomphalia hudsoniana (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Llimonaea sorediata (François Julien, Julien Lagrandie et Jean-Yves Monnat) - Llimoniella phaeophysciae (Olivier et Danièle Gonnet) - Nesolechia fusca (Olivier et Danièle Gonnet) - Nesolechia oxyspora (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha anomea (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha lamyi (Olivier et Danièle Gonnet) - Opegrapha parasitica (Olivier et Danièle Gonnet) - Pachnolepia pruinata (Julien Lagrandie) - Phacopsis vulpina (Olivier et Danièle Gonnet) - Polycoccum peltigerae (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Polycoccum rinodinae (Olivier et Danièle Gonnet) - Polycoccum sporastatiae (Olivier et Danièle Gonnet) - Pronectria rolfiana (Olivier et Danièle Gonnet et Alain Gardiennet) - Pyrenula macrospora (François Julien et David Vaudoré) - Sarea resinae (Pierre Dufrêne et Jacques Lagabrielle) - Sphaerellothecium araneosum (Marie-Claude Derrien et Alain Gardiennet) - Telogalla olivieri (Olivier et Danièle Gonnet) - Thelenella modesta (Jean-Louis Farou et Jean-Yves Monnat) - Unguiculariopsis lettaui (Olivier et Danièle Gonnet) -

 

Mars 2018

Arthonia lignaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Bryostigma muscigenum (Rémy Ragot) - Caloplaca aractina (Bernard Chipon et Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca haematites (Olivier et Danièle Gonnet) - Candelariella lutella (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Celothelium ischnobelum (Rémy Ragot) - Coenogonium pineti (JP Gavériaux, Patrice Lefrançois, Olivier et Danièle Gonnet) - Dactylospora parellaria (Olivier et Danièle Gonnet) - Dactylospora pseudourceolata (Olivier et Danièle Gonnet) - Didymocyrtis ramalinae (Jean-Yves Monnat) - Endocarpon adscendens (Olivier et Danièle Gonnet) - Hypotrachyna laevigata (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Ochrolechia arborea (Jean-Michel Sussey) - Ochrolechia szatalaensis (Étienne Floence, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Opegrapha conferta (Jean-Michel Sussey) - Opegrapha dolomitica subsp. dolomitica (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Parmelia saxatilis (JP Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Phacopsis vulpina (Olivier et Danièle Gonnet) - Phaeophyscia chloantha (Rémy Ragot) - Phaeophyscia endophoenicea (Rémy Ragot) - Porina chlorotica (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Porina effilata (Rémy Ragot) - Porpidia crustulata (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Rinodina freyi (Olivier et Danièle Gonnet) - Rinodina nimisii (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Sagiolechia protuberans (Françoise Guilloux, Alain Millet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Schismatomma ricasolii (Jean-Louis Farou et Olivier et Danièle Gonnet- Scytinium tenuissimum (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Seirophora villosa (JP Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Sphinctrina turbinata (Olivier et Danièle Gonnet) - Stereocaulon alpinum (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Stigmidium eucline (Rémy Ragot) - Varicellaria lactea (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) - Verrucaria internigrescens (Jean-Michel Sussey) Vouauxiella lichenicola (JP Gavériaux, Julien Lagrandie, Jean-Michel Sussey et Chantal Van Haluwyn) -

 

Février 2018

Acarospora versicolor (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Arthopyrenia salicis (Olivier et Danièle Gonnet) - Blennothallia crispa var. crispa (Olivier et Danièle Gonnet) - Brianaria lutulata (Julien Lagrandie) - Brianaria sylvicola (Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Bryonora castanea (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia abstracta (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia atrocinerella (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia ocellata (Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia saxorum (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) - Buellia spuria (Serge Poumarat) - Caloplaca conglomerata (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca conversa var. conversa (Serge Poumarat) - Caloplaca epierodens (Michel Bertrand, Serge Poumarat et Claude Roux) - Caloplaca inconnexa (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca ora (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca placidia (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca subochracea var. subochracea f. pallida (Rémy Ragot) - Caloplaca thallincola (Marie-Claude Derrien, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia ramulosa (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Coenogonium pineti - Gyalecta liguriensis (Julien Lagrandie) - Jamesiella anastomosans (Julien Lagrandie) - Japewiella tavaresiana (Julien Lagrandie) - Lecania hutchinsiae (Julien Lagrandie) - Lecanora chlarotera subsp. meridionalis (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecanora swartzii (Françoise Guilloux et Julien Lagrandie) - Leptogium byssinum (Julien Lagrandie) - Lichenodiplis lecanorae (Rémy Ragot) - Lichenothelia renobalesiana (Serge Poumarat et Claude Roux) - Marchandobasidium aurantiacum (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux et Julien Lagrandie) - Micarea botryoides (Julien Lagrandie) - Micarea denigrata (Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea lignaria var. lignaria (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Micarea lithinella (Julien Lagrandie) - Micarea melaena (Julien Lagrandie, Jean-Paul Montavont et Jean-Michel Sussey) - Micarea misella (Julien Lagrandie) - Micarea prasina (Olivier et Danièle Gonnet) - Micarea pycnidiphora (Julien Lagrandie) - Mniaecia gloeocapsae (Julien Lagrandie) - Muellerella hospitans (Danièle et Olivier Gonnet et Julien Lagrandie) - Myriolecis congesta (Serge Poumarat) - Myriolecis crenulata (Olivier et Danièle Gonnet) - Mycobilimbia pilularis (Olivier Bricaud, Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Myriolecis liguriensis (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis perpruinosa (Serge Poumarat) - Myriolecis reuteri (Serge Poumarat) - Physconia subaquilea (Olivier et Danièle Gonnet) - Porina ahlesiana (Julien Lagrandie) - Protoparmeliopsis bolcana (Françoise Guilloux, Serge Poumarat et Claude Roux) - Protoparmeliopsis muralis var. diffracta (Serge Poumarat  et Claude Roux) - Pyrenopsis conferta (Olivier et Danièle Gonnet) - Rocella phycopsis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Scoliciosporum pruinosum (Julien Lagrandie) - Skyttea buelliae (Olivier et Danièle Gonnet) - Stictographa lentiginosa (Julien Lagrandie) - Stigmidium buelliae (Olivier et Danièle Gonnet) - Stigmidium gyrophorarum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stigmidium squamarinae (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Thelidium decipiens (Olivier et Danièle Gonnet) - Toninia physaroides (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Verrucula hladuniana (Michel Bertrand, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Vezdea cobria (Julien Lagrandie) - Vezdea leprosa (Julien Lagrandie) - Vezdea retigera (Julien Lagrandie) -

 

Janvier 2018

Agonimia gelatinosa (Julien Lagrandie) - Arthopyrenia cinereopruinosa var. cinereopruinosa (Jean-Louis Farou, Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Bacidina phacodes (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Biatora efflorescens (Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Byssoloma leucoblepharum (Julien Lagrandie et Rémy Ragot) - Caloplaca calcitrapa (Serge Poumarat) - Caloplaca navasiana (Serge Poumarat et Claude Roux) - Catinaria atropurpurea (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Cercidospora melanophthalmae (Olivier et Danièle Gonnet) - Cercidospora stenotropae (Olivier et Danièle Gonnet) - Cladonia macilenta chémomorpho. macilenta (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta chémo. bacillaris (Jean-Michel Sussey) - Cladonia macilenta morpho. squamigera (Jean-Michel Sussey) - Cladonia pocillum (Jean-Claude Boissière, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Coenogonium tavaresianum (Serge Poumarat et Claude Roux) - Collema nigrescens (Olivier et Danièle Gonnet, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Collema subnigrescens (Jean-Michel Sussey) - Collemopsidium pelvetiae (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Michel Sussey) - Dirina fallax morpho. fallax (Serge Poumarat) - Dirina fallax morpho. sorédié (Serge Poumarat) - Diromma dirinellum (Serge Poumarat) - Gyalecta liguriensis (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Hydropunctaria amphibia (Marie-Claude Derrien et Jean-Pierre Gavériaux) - Intralichen baccisporus (Serge Poumarat) - Jamesiella anastomosans (Julien Lagrandie) - Julella myrticola (Serge Poumarat) - Lecanora praepostera (Marie-Claude Derrien, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) Lecanora rupicola (Françoise Guilloux et Jean-Michel Sussey) - Lecidella asema var. asema (Serge Poumarat) - Lecidella patavina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidella wulfenii (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Leptogium cyanescens (Olivier et Danièle Gonnet et Julien Lagrandie) - Lobaria linita (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis bandolensis (Serge Poumarat) - Myriolecis fugiens (Serge Poumarat) - Nephroma bellum (Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Nephroma laevigatum (Bernard Chipon, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Parmelina quercina (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Phacographa glaucomaria (Julien Lagrandie) - Physcia adscendens (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Physcia caesia var. caesiella (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia mediterranea (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia phaea (Serge Poumarat) - Physcia stellaris morpho. thalle pruineux (Olivier et Danièle Gonnet) - Physcia tenella (Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) Porina oleriana (Serge Poumarat) - Rinodina alba (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Solenopsora holophaea (Marie-Claude Derrien, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Solenopsora olivacea subsp. olivacea (Serge Poumarat) - Thelidium zwackhii (Jean-Louis Farou et Julien Lagrandie) - Thelocarpon laureri (Rémy Ragot) Toninia episema (Serge Poumarat) - Waynea stoechadiana (Serge Poumarat) -

 

Décembre 2017

Acarospora badiofusca subsp. badiorubra (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora scotica (Serge Poumarat et Claude Roux) Acolium karelicum (Serge Poumarat) - Alyxoria subelevata (Serge Poumarat) - Arthonia apatetica (Olivier et Danièle Gonnet) - Aspicilia reagens (Serge Poumarat) - Bacidia rosella (Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Bryonora rhypariza (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Caloplaca albopruinosa (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cerinelloides (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca limitosa (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Caloplaca teicholyta (Marie-Claude Derrien, Jean-Pierre Gavériaux, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Cladonia mediterranea (Jean-Claude Boissière, Danièle et Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Cladonia symphycarpa chémo. symphycarpa (Jean-Claude Boissière, Serge Poumarat et Jean-Michel Sussey) - Cliostomum flavidulum (Marie-Claude Derrien, Françoise Le Dévéhat et Chantal Van Haluwyn) - Dermatocarpon complicatum (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Fuscidea gothoburgensis (Serge Poumarat) - Fuscidea intercincta (Serge Poumarat) - Halospora deminuta subsp. longispora (Olivier et Danièle Gonnet et Claude Roux) - Hymenelia epulotica phyco. prevostii (Serge Poumarat) - Ionaspis ceracea (Serge Poumarat) - Ionaspis suaveolens (Serge Poumarat) - Lecania cyrtella (Julien Lagrandie, Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania cyrtellina (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania cyrtellinoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania erysibe (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania lesdainii (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Lecania polycycla (Olivier et Danièle Gonnet) - Lecania viridulogranulosa (Olivier et Danièle Gonnet) Lecanora allophana (Serge Poumarat) - Lecidella stigmatea chémomorphotype eugena (Olivier et Danièle Gonnet) - Myriolecis sambuci (Olivier et Danièle Gonnet) - Peltigera leucophlebia (Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) Pertusria alpina (Serge Poumarat) - Petractis luetkemuelleri (Jean-Claude Boissière, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet, Jean-Michel Sussey et Jean-Paul Montavont) - Phaeophyscia ciliata (Serge Poumarat) - Phaeophyscia endococcina (Serge Poumarat) - Phaeophyscia nigricans (Serge Poumarat) - Phaeophyscia sciastra (Serge Poumarat) - Phaeospora parasitica (Serge Poumarat) - Phlyctis agelaea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Michel Sussey) - Placynthium coerulescens (Serge Poumarat) - Polyblastia ventosa (Olivier et Danièle Gonnet) - Polychidium muscicola (Olivier et Danièle Gonnet) - Porina linearis (Jean-Claude Boissière, Danièle et Olivier Gonnet et Serge Poumarat) - Protoblastenia cyclospora (Olivier et Danièle Gonnet) - Protoparmeliopsis muralis var. dubyi (Serge Poumarat) - Rhagadostoma lichenicola (Alain Gardiennet) - Rhizocarpon drepanodes (Serge Poumarat) - Rhizocarpon lecanorinum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Ricasolia amplissima (Jean-Claude Boissière, Bernard Chipon, Françoise Guilloux, Olivier et Danièle Gonnet et Jean-Paul Montavont) - Rinodinella controversa (Serge Poumarat et Claude Roux) - Sagiolechia protuberans (Françoise Guilloux et Serge Poumarat) - Scytinium schraderi (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Solorina bispora subsp. bispora phyco. bispora (Alain Gardiennet et Patrice Lefrançois) - Solorina bispora subsp. bispora morpho. céphalodies externes (Olivier et Danièle Gonnet) - Solorina octospora (Olivier et Danièle Gonnet) - Squamarina gypsacea (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Stigmidium squamariae (Serge Poumarat) - Thelidium dionantense (Serge Poumarat) - Umbilicaria deusta (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Umbilicaria virginis var. virginis (Serge Poumarat) - Verrucaria adelminienii (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria disjuncta (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria polystictoides (Olivier et Danièle Gonnet) - Verrucaria viridula (Olivier et Danièle Gonnet et Rémy Ragot) - Xylographa parallela (Olivier Bricaud, Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Françoise Guilloux, Patrice Lefrançois) - Zwackhiomyces coepulonus (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Zwackhiomyces sphinctriniformis (Olivier et Danièle Gonnet)

 

Novembre 2017

Abrothallus usneae (Olivier et Danièle Gonnet) - Acarospora modenensis (Jean-Michel Sussey) - Amandinea pelidna (Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Aspicilia grisea chémo. grisea (Serge Poumarat) - Aspicilia simoensis (Serge Poumarat) - Arthonia diploiciae (Alain Gardiennet et Olivier et Danièle Gonnet) - Arthonia varians (Marie-Claude Derrien, Jean-Yves Monnat et Jean-Michel Sussey) - Atla alpina (Serge Poumarat) - Brianaria sylvicola (Serge Poumarat) - Buelliella minimula (Olivier et Danièle Gonnet) - Caloplaca ammiospila (Alain Gardiennet et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca bryochrysion (Serge Poumarat) - Caloplaca concinerascens (Olivier et Danièle Gonne et Jean-Michel Sussey) - Caloplaca cravensis (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca epithallina (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca peludella (Jean-Michel Sussey) - Caloplaca tiroliensis (Olivier et Danièle Gonnet et Serge Poumarat) - Fuscopannaria ignobilis (Olivier et Danièle Gonnet) - Fuscopannaria mediterranea (Jean-Yves Bousserau et Olivier et Danièle Gonnet) - Inoderma subabietinum (Julien Lagrandie et Chantal Van Haluwyn) Lecanora variolascens (Serge Poumarat et Claude Roux) - Lichenostigma epipolinum (Olivier et Danièle Gonnet) - Montanelia disjuncta (Serge Poumarat) - Myriolecis zosterae subsp. palenderi (Serge Poumarat) - Nephroma bellum (Serge Poumarat) - Nevesia sampaiana (Jean-Yves Bousserau) - Ochrolechia microstictoides (Serge Poumarat) Ramalina canariensis (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina implexa (Olivier et Danièle Gonnet) - Ramalina requienii (Olivier et Danièle Gonnet et Danièle Lacoux) -

 

Octobre 2017

Absconditella lignicola (Serge Poumarat) - Acarospora laqueata (Serge Poumarat) - Anema nummularium morpho notarisii (Étienne Florence et Serge Poumarat) - Arthonia punctiformis (Serge Poumarat) - Carbonea distans (Serge Poumarat) - Collema furfuraceum (Serge Poumarat) - Collema nigrescens (Serge Poumarat et Olivier et Danièle Gonnet) - Collema ryssoleum (Olivier et Danièle Gonnet) - Diplotomma dispersum (Serge Poumarat) - Enchylium ligerinum (Serge Poumarat) - Farnoldia dissipabilis (Serge Poumarat) - Lecanora argentata morpho. subrugosa (Serge Poumarat) - Lecanora epibryon var. bryopsora (Serge Poumarat) - Lecanora epibryon var. epibryon (Serge Poumarat) - Lecanora glabrata (Serge Poumarat) - Lecanora symmicta (Christian Fontaine et Olivier et Danièle Gonnet) - Lecidea umbonata (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Lobaria pulmonaria (Jean-Pierre Gavériaux et Serge Poumarat) - Pannaria rubiginosa (Jean-Pierre Gavériaux et Olivier et Danièle Gonnet) - Parmotrema crinitum (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet et Patrice Lefrançois) - Physcia clementei (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier et Danièle Gonnet, Julien Lagrandie et Serge Poumarat) - Rhizocarpon furfurosum (Serge Poumarat) - Vulpicida juniperinus (Patrice Lefrançois, Alain Gardiennet, Jacques Haine et Serge Poumarat) - Schismatomma pericleum (Serge Poumarat) - Scytinium imbricatum (Serge Poumarat) - Usnea flammea (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Louis Martin) - Usnea lapponica (Jean-Pierre Gavériaux, Olivier Gonnet et Jean-Louis Martin) - Xanthoria calcicola var. ectaniza (Serge Poumarat)

 


Suite aux études phylogénétiques récentes, la classification des champignons lichénisés et des champignons lichénicoles subit (et subira) de nombreuses modifications. La nomenclature utilisée dans ces photos-fiches, est en accord avec le Catalogue des lichens et champignons lichénicoles de France réalisé par Claude Roux et ses collaborateurs, publié en décembre 2014 aux éditions Henry des Abbayes.


 

| Sommaire |